Крестный ход, посвященный празднованию «Дней славянской письменности и культуры»

23 Май 2013

26 мая 2013 года, в воскресенье, в 12-00 часов состоится традиционный Крестный Ход, посвященный церковно-государственному празднику – дням славянской письменности и культуры, являющимися и праздником церковного поминовения Кирилла и Мефодия.

В славянском Православии братья Мефодий и Кирилл почитаются как святые равноапостольные «учители словенские», проповедники Христианства, создатели церковно-славянского языка, на основе которого выросла русская письменность.

Молитвенное шествие по улицам Новосибирска знаменует единение православного народа нашего города, символизирует христианскую мощь нашей Родины, прославляет Господа и тех, кто достойно послужил ему – святых. Но Крестный ход - это и дерзновенная просьба к Богу о даровании нашему городу мира, благополучия, нравственной чистоты. Ведь без твердых духовно-нравственных основ невозможно и полноценное благополучие нашего общества. В нынешнее нелегкое время жизни нашего народа крестные ходы снова служат утешением в горе, помощью в печали.

Крестный Ход проходит от Вознесенского кафедрального собора по Красному проспекту к собору Александра Невского.

время  события

10-45

Автотранспорт участников Крестного Хода из соседних епархий и приходов останавливается на площадке между Вознесенским кафедральным собором и Цирком.

11-00

Участники разбиваются на  колонны согласно схеме движенияна территории Вознесенского кафедрального собора и ул. Советской до ее пересечения с ул. Гоголя.

12-00 Молебен перед началом Крестного хода в Вознесенском кафедральном соборе.

12-05 13-00

Начало движения колоны во главе с Управляющим Новосибирской Митрополией Митрополитом Тихоном по маршруту: улица Советская, Гоголя, Красный проспект до часовни во имя свт. Николая.

13-00 13-20 Молебен у Никольской часовни, приветственное слово Митрополита Тихона,выступления Губернатора и Мэра.

13-20 –13-45

Движение колоны по Красному проспекту до собора во имя святого Александра Невского

13-45

Молебен около Александро-Невского собора,поклонение чтимым иконам

Приглашаем всех жителей и гостей Новосибирска с семьями, друзьями, сотрудниками принять участие в торжественном шествии, помолиться о благополучии нашего города.