Купание на Иордане!

15 Январь 2013

Дорогие Братия и Сестры!

Поздравляем Вас с наступающим праздником Крещения Господня!

Крещение Господне празднуется 19 января (н. с.), относится к числу двунадесятых праздников и имеет 4 дня предпразднства и 8 дней попразднства. Торжество праздника Богоявления Церковь знаменует особым обрядом великого освящения воды. В древней Иерусалимской Церкви был обычай в день Крещения выходить для водосвятия на Иордан, поэтому в Сочельник воду освящают в храмах, а в сам день праздника, если есть такая возможность, чин этот совершается на реках, источниках и колодцах.

Купание в любых водных источниках не является Церковным Таинством, очищающим душу от грехов, это просто благочестивая традиция.

И мы приглащаем всех Вас искупаться в крещенской купели в пос. Ягодный.

Освящение Иордани и массовые купания состоятся в день праздника в 13.00

Тропарь праздника Богоявления

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя: и Дух, в виде голубине, извествоваше словесе утверждение: явлейся Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе.