09. Девять Заповедей для получения Блаженства

По-русски
     1-я заповедь.  Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
     2-я заповедь.  Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
     3-я заповедь.  Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
     4-я заповедь. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
     5-я заповедь.  Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
     6-я заповедь.  Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
     7-я заповедь.  Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
     8-я заповедь.  Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
     9-я заповедь.  Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах.

Кто сказал эти девять заповедей для блаженства?
     Сам Господь Иисус Христос на горе при двенадцати апостолах и при множестве народа (Мф. 5,3-12).
     О чем говорится в этих заповедях?
     В них Господь учит нас, какими путями можно достигнуть Царства Небесного. В каждом из этих 9-ти изречений есть и заповедь, и обещание награды за исполнение ее.

Какая первая заповедь Божия для получения блаженства?

Блажени - счастливы. Нищий духом - унижающие себя. Яко - потому что.
     В ней говорится о том, что нищии духом, т.е. люди, любящие делать добро, не хвалясь им, и представляющие себя великими грешниками перед Богом, получат Царство Небесное.

Вторая заповедь Божия для получения блаженства:

Тии - те.
     В этой заповеди говорится о том, что плачущии, т.е. люди, раскаивающиеся в своих грехах и плачущие о них, получат в Небесном Царстве утешение.

Третья заповедь Божия:

Кротцыи - кроткие, смиренные.
      Эта заповедь о том, что кроткие люди, которые сами не сердятся и других ничем не сердят, не раздражают, и которые везде уживаются, получают во владение и земные блага и Царство Небесное.

Четвертая заповедь:

Алчущий - хотящие есть. Жаждущий - хотящие пить. Правда - оправдание, добро.
     В этой заповеди говорится о том, что алчущии и жаждущии правды, т.е. люди, которые, подобно алчущему и жаждущему, желают оправданий (спасения) для души через веру в Иисуса Христа, получат себе удовлетворение и тем насытят свою душу.

Пятая заповедь:

В ней говорится о том, что милостивые и добрые люди, творящие дела милосердия, будут помилованы Богом, т.е. избавлены от вечного осуждения на страшном суде Божием.

Шестая заповедь:

Узрят - увидят.
     Эта заповедь о том, что чистые сердцем, т.е. люди, имеющие свои сердца чистыми от дурных желаний и помышлений и всегда сохраняющие память о Боге, увидят Самого Бога, что составляет величайшую степень блаженства.

Седьмая заповедь:

Нарекутся - назовутся.
     В ней говорится о том, что миротворцы, или люди, любящие жить мирно и примиряющие других, назовутся сынами Божиими. По сему имени они получат и особенную степень блаженства, потому что они подражают Сыну Божию, Иисусу Христу, Который примирил Бога с грешниками, пострадавши за них.

Восьмая заповедь:

Изгнани - изгнанные, гонимые.
     В этой заповеди говорится о том, что гонимые за правду, за благочестивую жизнь и безропотно переносящие гонение получат Царство Небесное.

Девятая заповедь:

Егда - когда. Поносят - ругают. Ижденут - выгонят. Рекут - скажут.Глагол - слово. Зол глагол - злое слово. Лжуще - говоря ложь, говоря несправедливо. Мзда - награда.
     Эта заповедь о том, что кто безропотно переносит ругательства, клеветы, мучения и самую смерть за веру в Иисуса Христа; тот получит великую награду на небесах.

Источник:  azbyka.ru